понедельник, 31 марта 2014 г.

Пражский роман 2009 – 3 день (55 картинок под катом)

3 день 13.07.2009 – Прага.

Третий день начался с экскурсии по старому городу.







Первая карточка в серии «Я и скамейки». :)





Если не приглядеться, то сразу можно не заметить, что часть окон на фасаде не настоящие. Уже не помню точно, но в средние века это как-то было связано с налогами на окна.


Эта старинная дверь  интересна не только сама по себе. На ней находятся так называемые «контрольные весы». Думаю что всем известно, что в средние века была такая мера как «локоть». Так вот на этой двери справа находится эталонная длина этого локтя (кажется их там аж 2). Это «эталонный локоть» установили чиновники, чтоб разрешить споры на базаре раз и навсегда.

Фотографировать нас вдвоем, в основном, было не кому, поэтому приходилось выкручиваться.



Средневековое 3Д. Выпуклые камешки на фасаде это рисунок.

Еще один чумной столб, коих очень много в Европе.




Почетный караул. Аж жалко, столько стоять на жаре укутанным. Вот это аскеза.



Ниже на фото впечатляющий Собор Святого Вита.








Раскопки. (Спасибо Кэп!)


Я аж сам удивился, но оказывается, я тогда в поездке сделал много панорам, и не объединял их до момента написания отчета.



Я и стена в каких-то «бурульках». (никто не объяснил что это)


Раритет детектед.


После экскурсии и свободного времени в городе у нас по плану была прогулка на кораблике по Влтаве. Сначала я не мог понять, почему эта факультативная прогулка такая дорогая, а потому понял. Там нас ждал шведский стол, т.е. можно было поесть «на шару». А еще там давали 1 или 2 рюмочки Бехеровки.











На реке действует система шлюзов. Кораблик заходит в этот шлюз спускается вода на уровень ниже, шлюз открывается, и мы плывем дальше уже уровнем ниже.



Карлов мост с воды.

Неблагозвучное, для русскоязычного уха, название ресторана. Как говорится, спасибо за смешное фото.

Во второй вечер в Праге мы опять отправились на поиски пивной. В этот раз мы уже были вооружены объяснениями гида и туристов-одногрупников. Но все же мы опять потратили где-то час на поиски. И мы все же нашли одну из пивоварен. Называется она «у Медведку». Фотографии ниже не нуждаются в комментариях, кроме уточнения, что кружка литровая.



Самое интересное, что все эти муки поисков могли быть значительно упрощены. В этот день можно было пойти на факультативную экскурсию “Пивными дорогами Праги…" – возможность посетить знаменитые пивные.

Еще за два дня пока мы искали пивоварню, на улице подходили русскоязычные местные и спрашивали, нужна ли нам помощь. Была даже ситуация когда мы идем с Катюшей и я громко говорю: «Почему никто ни чего не знает про пивоварни в окрестностях?» И тут проходившая мимо девушка снимает наушник и спрашивает: «Вам что-то подсказать?»

Еще в этот вечер, до посещения пивоварни, мы были в «Черном театре». Скажем так, неоновое представление. Интересно, смешно. Один раз сходить можно.

4-й день.
Содержание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий